Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 89

ARIEL OROZCO
(Sancti Spíritus, Cuba, 1979 - )

Sin título, de la serie Short tales, 2018
Sin firma
Tinta, bolígrafo BIC sobre papel Fabriano
Con certificado de autenticidad del artista.
Su formación profesional inició en Cuba en la la Escuela Profesional de Artes Plásticas en Trinidad y en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Ha presentado exposiciones individuales en importantes galerías en la Ciudad de México, La Habana, Nueva York, Roma, París y Miami.
Su obra se encuentra en las colecciones del Museo de Arte Moderno, Ciudad de México; The Daros Latinamerica Collection, Zúrich; Tony Shafrazi Collection, Nueva York; Edgar Bronfman Collection, Nueva York; Patricia Phelps de Cisneros Collection, Nueva York, entre muchas otras.
"Short tales" es una serie de dibujos con bolígrafo realizados por Orozco mientras escuchaba películas y series de televisión elegidas al azar, procurando encontrar un patrón de sonido que le facilitara distraerse de una intención u objetivo específico para realizar un dibujo deliberado, liberando un gesto automático e involuntario en el papel sin control premeditado, permitiendo que su subconsciente tome el control y deje su rastro como única fuente de "inspiración" para una obra de arte.
89 x 88.5 cm

USD $5,500-$7,500
Estimado $110,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote